Президент США Дональд Трамп вновь объявил о полном открытии Ормузского пролива для судоходства. Накануне США на два месяца разрешили продажи иранской нефти.
Трамп объявил об этом накануне вечером, выступая в Белом доме:
«У нас [в Ормузском проливе] все идет очень хорошо. Вчера мы приняли больше нефти, чем когда-либо проходило через этот пролив. Наверное, вы видели — у нас настоящий нефтяной фонтан. Пролив полностью открыт».
Американский лидер также добавил, что США сейчас находятся в процессе переговоров с Ираном. Кроме того, он сказал, что «у нас есть страна, которая никогда не будет обладать ядерным оружием».
На прошлой неделе, 18 июня, Вашингтон и Тегеран подписали мирное соглашение, или «меморандум о взаимопонимании». Сейчас стороны ведут переговоры — после их недавнего раунда в Швейцарии Минфин США выдал временную лицензию, разрешающую добычу, поставки и продажу иранской нефти и нефтепродуктов до 21 августа.
На фоне этих переговоров стороны уже не в первый раз объявляют то об открытии, то о закрытии Ормузского пролива. Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил об открытии пролива для судоходства еще 18 июня. Позже, 20 июня, иранские власти объявили о приостановке движения судов из-за ударов Израиля по Ливану. Американские военные остановку движения судов опровергали.


